Пятница, 29.03.2024, 15:40 Приветствую Вас Гость


Мир непознанного

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наука [97]
Космос [101]
Непознанное [16]
Техника [9]
НЛО [12]
Природа [21]
Аномалии [3]
палеоантология [4]
Вооружение [3]
Новости [101]
Наш опрос
Верите вы в пришельцев,НЛО?
Всего ответов: 348
Поиск
Войти
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ВО
Главная » 2012 » Январь » 25 » 25 ЯНВАРЯ - ТАТЬЯНИН ДЕНЬ
13:21
25 ЯНВАРЯ - ТАТЬЯНИН ДЕНЬ

Татьянин день 25 января25 января в народе, а в особенности среди студентов, отмечают Татьянин день. Святая Татьяна на руси считается покровительницей студентов, потому как именно в день ее памяти еще в 1755 году императрица Елизавета подписала указ об открытии Московского университета. 

Через несколько лет на территории университета была открыта церковь святой Татьяны, а она сама официально признана покровительницей всех российских студентов. Но и до того времени, когда святая  Татьяна стала символом студенчества, в народе Татьянин день 25 января отмечали особо.

Народные ритуалы, традиции и приметы на Татьянин день

25 января, на Татьянин день, в народе было принято печь караваи в виде Солнца. Таким образом люди зазывали весну, приглашая  поскорее светило вернуться к людям и прогнать лютые крещенские морозы. Каждый член семьи обязательно должен был съесть хотя бы кусочек от такого каравая, чтобы Солнце дало ему немного своего тепла.

С приготовлением обрядового каравая было связано множество ритуалов, поэтому его выпечка могла занимать несколько дней. По народным поверьям, в приготовлении каравая  в Татьянин день людям помогает Сам Бог.

Крестьянские девушки в этот день рано утром шли на реку, где выбивали половики. Девушки наряжались и поджидали у реки деревенских парней, которые должны были помочь отнести чистые половики домой. Вернувшись в деревню, коврики развешивали по заборам и устраивали соревнование - чей половик краше. Также девушки мастерили маленькие метелочки из тряпочек и перьев. Такую метелочку девушка должна была незаметно для всех спрятать в доме потенциального жениха. Если ей это удавалось, то верили - парень уже никуда не денется, а их совместная жизнь будет долгой и счастливой. Естественно, что старшие в семье женщины отлично знали все девичьи уловки и тщательно выбирали невесту, которой удастся «спрятать- веничек.

Также в народе существовали разнообразные приметы на Татьянин день:

  • Замечено, что девочка, родившаяся в25 января, будет хорошей хозяйкой, но ее личная жизнь часто складывается неудачно.
  • Если в этот день идет снег - будущее лето будет холодное и дождливое.
  • На Татьянин день солнышко с утра светит - к ранней весне.
  • Если вечером 25 января Солнце заходит красное - к ветренной погоде.

Студенческие обряды на Татьянин день

Конечно же, за столько лет существования Татьяниного дня как праздника студентов, немогли не появиться студенческе ритуалы на 25 января. Пожалуй, самый известный из них это призыв Шары. 25 января студенты выходят на балкон или выглядывают в окно, трусят своей зачеткой и кричат во все горло "Шара, приди!". Считается, если в ответ кто-то крикнет " уже в пути", то этот год будет для студента легким и безоблачным.

Также каждый студент наверняка знает, что 25 января на последней страничке зачетной нужно нарисовать маленький домик с трубой. Считается, чем длиней будет идущий из трубы нарисованный дым, тем легче будет учеба в этом году. Но этот студенческий обряд надо проводить аккуратно, потому как не все преподаватели благосклонно отнесутся к рисункам в зачетной книжке.

Источник http://astrowoman.net

Категория: Новости | Просмотров: 916 | Добавил: rv4hx | Теги: Татьянин день | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться
Block title
космос афоризм вселенная наука NASA это интересно индиго астероид астрономия новейшее оружие мира физика Земля НЛО инопланетяне непознанное Титаник НАСА черная дыра полтергейст происхождение жизни динозавры астероиды марс Аномалии природа медицина тайны 3 рейха хабл 2012 конец света UFO Археология пришельцы катастрофы Майя история оружие Новое оружие луна Пирамиды Египет новейшее вооружение нибиру Апокалипсис внеземная жизнь религия солнце Вооружение новейшее оружие ракеты роботы призраки приведения Перу Гадания Магия Армия чудеса света Булава сокровища Клады Легенды биология Животные грибы палеоантология Фото оружие мира новости аномальные зоны цивилизации Бермудский треугольник аномалия загадки истории США техника Фобос-Грунт Татьянин день загадочные существа Нострадамус Тайны морозы гороскоп гороскоп 2012 приворот пророки Ванга человек Мексика Китай запретная история фауна вампиры Оружие России мистика астрология тайны истории авиация Хеллоуин 3-й Рейх
Непознанный мир
Непознанное
Жизнь на сайте
Добавить в избранн
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz