Суббота, 20.04.2024, 10:33 Приветствую Вас Гость


Мир непознанного

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наука [97]
Космос [101]
Непознанное [16]
Техника [9]
НЛО [12]
Природа [21]
Аномалии [3]
палеоантология [4]
Вооружение [3]
Новости [101]
Наш опрос
Верите вы в пришельцев,НЛО?
Всего ответов: 348
Поиск
Войти
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ВО
Главная » 2011 » Ноябрь » 10 » Гигантский астероид благополучно пролетел мимо Земли
15:48
Гигантский астероид благополучно пролетел мимо Земли
Астероид диаметром в 400 метров в ночь со вторника на среду пролетел на расстоянии 325,1 тыс. км от Земли - это меньше, чем расстояние до Луны, но чуть больше, чем изначально рассчитывали ученые.
Астероид 2005 YU 55 прошел ближе всего к Земле в 23:28 по Гринвичу (03:28 по московскому времени). Это самое малое расстояние, на которое астероиды приближались к Земле за 200 лет
Это также самый большой каменный объект, пролетавший мимо Земли с 1976 года. В следующий раз астероид столь крупных размеров приблизится к Земле в 2028 году.
По данным НАСА, астероид 2005 YU 55 имеет сферическую форму, достигает в диаметре 400 метров и оборачивается вокруг собственной оси один раз каждые 18 часов.
Астероид, замеченный еще шесть лет назад, не представлял опасности для планеты и был невидимым для невооруженного глаза. Тем не менее, ученые внимательно наблюдали за ним с 4 ноября.

Слишком тусклый для глаза

"Астероид 2005 YU 55 не может поразить Землю - по крайней мере, на том отрезке времени, который мы можем достоверно отследить с помощью компьютеров, - этот интервал простирается на несколько сотен лет", - пояснил Ланс Беннер из Лаборатории реактивного движения НАСА в Калифорнии.

Астрономы в северном полушарии могли наблюдать астероид 2005 YU 55 при помощи телескопов: для невооруженного глаза этот объект слишком тусклый, так как его поверхность чернее угля.

Предыдущие исследования показали, что астероид 2005 YU 55 относится к так называемому С-типу: он представляет собой каменный композит на основе углерода и кремния.

Близкий проход астероида дает астрономам уникальную возможность изучить его в деталях.

Два радиотелескопа - в обсерватории Голдстоун в Калифорнии и обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико - отслеживали радиосигналы, исходящие от летящего астероида. Полученные данные помогут лучше понять, из чего он состоит и какую имеет форму.

Кроме того, более точные детали движения астероида помогут ученым прогнозировать траекторию его полета в будущем.

Источник www.bbc.co.u

Категория: Космос | Просмотров: 923 | Добавил: rv4hx | Теги: наука | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться
Block title
космос афоризм вселенная наука NASA это интересно индиго астероид астрономия новейшее оружие мира физика Земля НЛО инопланетяне непознанное Титаник НАСА черная дыра полтергейст происхождение жизни динозавры астероиды марс Аномалии природа медицина тайны 3 рейха хабл 2012 конец света UFO Археология пришельцы катастрофы Майя история оружие Новое оружие луна Пирамиды Египет новейшее вооружение нибиру Апокалипсис внеземная жизнь религия солнце Вооружение новейшее оружие ракеты роботы призраки приведения Перу Гадания Магия Армия чудеса света Булава сокровища Клады Легенды биология Животные грибы палеоантология Фото оружие мира новости аномальные зоны цивилизации Бермудский треугольник аномалия загадки истории США техника Фобос-Грунт Татьянин день загадочные существа Нострадамус Тайны морозы гороскоп гороскоп 2012 приворот пророки Ванга человек Мексика Китай запретная история фауна вампиры Оружие России мистика астрология тайны истории авиация Хеллоуин 3-й Рейх
Непознанный мир
Непознанное
Жизнь на сайте
Добавить в избранн
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz