Суббота, 20.04.2024, 10:07 Приветствую Вас Гость


Мир непознанного

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наука [97]
Космос [101]
Непознанное [16]
Техника [9]
НЛО [12]
Природа [21]
Аномалии [3]
палеоантология [4]
Вооружение [3]
Новости [101]
Наш опрос
Верите вы в пришельцев,НЛО?
Всего ответов: 348
Поиск
Войти
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ВО
Главная » 2011 » Октябрь » 29 » На Марс собирают Ноев ковчег
20:19
На Марс собирают Ноев ковчег

Перед 500-дневным полетом на Красную планету на орбитальной станции проходят испытания растения и «каждой твари по паре»

                  Пшеница у иллюминатора.

ЗАВТРАК НА КРАЮ ВСЕЛЕННОЙ 

Оказывается, Россия не только в области балета впереди планеты всей. Мы сегодня единственная страна, которая готовит еду для будущих космических путешественников. Дело это архиважное. Ведь похарчевать гомо сапиенс хотел и в диких африканских джунглях, захочет и на Альфа Центавре. Но для того, чтобы на «пыльных тропинках далеких планет» позавтракать даже свежим яичком с теплой булочкой, сегодня приходится проводить тысячи испытаний и в лабораториях на Земле, и на кораблях в космосе.

Об экспериментах с растениями и животными в условиях космического полета нам рассказал заведующий лабораторией «Биологические системы жизнеобеспечения человека» Института медико-биологических проблем РАН, действительный член Международной академии астронавтики, доктор биологических наук, профессор Владимир СЫЧЕВ.

Профессор Владимир Сычев.
Профессор Владимир Сычев.


- Владимир Николаевич, понятно, для чего проводили опыты с собаками и обезьянами. Только с помощью них можно было узнать, как повлияет невесомость на человека, вживляя в их мозг электроды. А для чего сегодня растения и животных посылают в космос?

- Сейчас мы больше думаем, что будут есть первые поселенцы на Марсе. Ведь первый пилотируемый полет туда намечен на 2030 год. Лететь туда и обратно придется почти 500 суток. Мы можем обеспечить космонавтов кислородом и водой. Однако продуктами питания необходимо запастись на весь период экспедиции, естественно, что это будут консервы и сублимированные продукты. Поэтому на корабле обязательно должна быть оранжерея, чтобы обеспечить экипаж необходимыми витаминами, микроэлементами и клетчаткой. Вспомните как осваивали Арктику и Антарктиду в прошлом веке. Уходили с запасами, а в итоге погибали без пищи. Без витаминов их поражала цинга.

- Что из «еды» уже полетало в космосе?

- Из растений: пшеница, редиска, салат, ячмень, горчица, горох, соя, картофель, арабидопсис, разные сорта капусты. Всего около 20 видов. Из животных: лягушки, улитки, рачки, тритоны, мыши, крысы, перепела, гуппи, теляпия, мухи, жуки.

- Ну, жуков и мух я бы есть не стала.

- Мы их пока в качестве обеда и не предлагаем. Мы их изучаем. Хотя на вкус и цвет товарища нет. Сейчас на всех конференциях китайские ученые, например, предлагают разводить на корабле тутового шелкопряда. Говорят, вкусно.

ВСПЫШКИ В ГЛАЗАХ

- Вообще, судя по списку, из животного мира немного деликатеса. Растения важнее?


- Конечно, они - не только источник питания, и в частности, витаминов, но и кислорода, а также психологическая поддержка. Без растительного мира нам будет невозможно существовать на любой планете. Поэтому наш институт давно занимается изучением 
возможности культивирования высших растений в условиях космического полета. Сегодня на МКС находится оранжерея «Лада», способная обеспечить адекватные потребностям растений условия существования в невесомости.

- С какими угрозами столкнулись в полете редиска с капустой?

- С огромным количеством радиационных излучений. Какое из них и как подействует на семена до сих пор даже предположить сложно. Ведь на Земле спектр радиаций небольшой и хорошо изучен. Опасно космическое излучение. Оно летит с огромной энергией и скоростью и пробивает все - и обшивку станции, и электромагнитное поле земли, и человеческий мозг. На станции у космонавтов даже бывают вспышки в глазах, когда оно попадает в мозг. Достается и семенам. Например, встречаются иногда семядольные листья - первые два листочка из семечка - которые раздвоились. Так происходит потому, что тяжелое галактическое ядро, проходя сквозь клетку, разбивает ее на две части. Проверяли: испытывает ли растение стресс в космосе? Оказалось, что они там также спокойны, как и на Земле. Проверяли: какие будут давать плоды? И эксперименты показывали: если растения обеспечивать всем необходимым - водой, минеральными элементами, светом и атмосферой, то они дают нормальный урожай.

- Им что - совсем не нужна гравитация?

- Выяснилось, что не нужна.

- Как они тогда различают, где верх, а где низ?

- Корни растут туда, где есть вода и питание. А стебель тянется вверх по направлению к свету. Но меня до сих пор удивляет: как организмы, которые эволюционировали на Земле в условиях гравитации, прекрасно без нее обходятся?

- В мутантов они там не превращаются?

- Нет. Для того, чтобы убедиться, что растения не накапливают никаких мутаций, экипажи в течение двух лет на МКС высаживали и выращивали сорт гороха под названием «усатый». Одни члены экипажа получали урожай и оставляли семена на станции следующей команде. Выходило так, что перед каждой последующей посадкой семена хранились в течение нескольких месяцев на станции. Так получили четыре поколения. И выяснилось, что нет никакого изменения в геноме.

Космонавт Корзун выращивает салат на борту.
Космонавт Корзун выращивает салат на борту.
Фото: Из архива проф. Сычева.


- Не маловато опытов для таких выводов?

- Четыре поколения — это почти два года, то есть практически полет на Марс и обратно. Это та реперная точка, от которой мы отталкивались. Кроме того, не стоит бояться мутаций по той простой причине, что неполноценные организмы не выдерживают конкуренции и погибают.

- Все то, что выросло на борту, - вкусно и съедобно?

- В последних экспериментах космонавты пробовали различные салатные культуры. Говорят - есть можно.

РАГУ ИЗ СИНЕЙ ПТИЦЫ

- Но на одном салате далеко не улетишь. Из жаркого что-нибудь будут подавать на обед?


- Без животной пищи не будет сбалансированного питания человека. И уж тем более без животных не обойтись, когда на Марсе будем строить базу.

- Выходит, на Марс надо привезти «Ноев ковчег»?

- Да, без него не обойтись.

- Какие «твари по паре» полетят первыми?

- Те, которые дают вторичную продукцию. Птицы, которые дают яйца. Лучше, перепела, чем куры. Коза, которая дает молоко. Сегодня в лабораториях на Земле мы учимся поддерживать их популяцию, изучаем, как будут себя вести в замкнутом пространстве. Возьмем больших улиток, они съедобные. В конце 2012 года проведем опыты с рыбами совместно с японцами.


Фото: Из архива проф. Сычева.


- Твари будут размножаться?

- Опытов было немного, чтобы исследовать половое поведение.

- Неужели даже мышей не разводили ради интереса?

- Эксперименты с грызунами проводились длительностью всего от 14 до 20 дней. Это короткий срок. Но из эмбрионов перепела, правда, полученных на Земле, на борту вылупилось 13 нормальных птенцов. Но обнаружились проблемы, о которых никто не догадывался. Птенцы в невесомости не могли ориентироваться в пространстве. Клевать пищу могли, только когда их брали в руки, то есть когда у них появлялась точка опоры. Но без присмотра они начинали беспорядочно вращаться. И через несколько часов становились живым трупом — ни на что не реагировали: ни на корм, ни на свет, ни на звук. Значит, для новорожденного организма, особенно того, кто ходит на двух конечностях, как только он сразу вылупляется из яйца и начинает передвигаться, гравитация нужна. Иначе он погибнет. И еще встречаются аномалии развития из-за воздействия космической радиации: иногда мы получали четырехлапых птенцов.

- Есть выход?

- Есть идея: держать перепелов в центрифуге. Думаем сегодня: как доставить высокоразвитые организмы на дальние планеты? Некоторые мои коллеги предлагают транспортировать животных в состоянии покоя, например, в стадии эмбриона. Вообще, до сего дня нет ни одного опыта в космосе, где было бы показано, что животное нормально развивается в условиях невесомости. Ведь еще не ясно, где на корабле птицам летать, а козам пастись? У них не будет физической нагрузки. Они будут расти, а мышечной массы не будет. Из-за этой атрофии может не возникнуть 
желанияразмножаться.

ЧЕЛОВЕК РОДИТСЯ В КОСМОСЕ?

- А если у космонавта и космонавтки такое желание возникнет?


- Человек - это особая статья. У нас есть сознание, и мы адаптируемся с его помощью него. У нас есть стереотип поведения. И половое поведение тоже имеет стереотипы. И если нарушены какие-то условия — а в космосе много стрессов - то это поведение может не состояться.

- Но есть надежда, что нормальный ребенок родится?

- Проблемы могут быть из-за радиации - протонной, электронной, рентгеновской... Как они повлияют на плод — неизвестно.

- Что тогда с человеческим плодом может произойти?

- Все что угодно. Правда, есть люди, которые на Земле живут в условиях такой же повышенной радиации, как и на станции: в Чернобыле, у Фукусимы, в Херосиме и Нагасаке. И у японцев, и у чернобыльцев, и у космонавтов рождаются нормальные дети. Но вот факт: в районе ядерного комбината «Маяк» на Урале (там произошла крупная радиационная катастрофа в 1957 году. - С.К.) медики отмечают, что у людей понижен иммунитет, и они часто болеют. От радиации могут быть последствия, которые трудно прогнозировать. Помимо радиации мало изучено и электромагнитное излучение. Но вообще, я не думаю, что кто-то в космическом полете будет заниматься размножением.

- Это же инстинкт! Как два года сексом не заниматься?

- Мы живем в эпоху нынешних представлений о космическом полете. Это мы сегодня говорим, что на Марс слетаем за 500 суток. А пройдут годы - и появятся другие технологии, и новые двигатели, и скорости будет другие. И мы сможем долетать на другие планеты в считанные дни. Может, даже наша оранжерея не понадобится. Долетят так быстро, что запасов хватит.

- Но ваше усердие не пройдет даром?

- Конечно, нет. Технологические 
возможности меняется, а биологические — остаются. Оранжерея точно будет нужна, когда первые «марсиане» долетят и начнут строить базу.

Источник http://kp.ru
Категория: Новости | Просмотров: 1042 | Добавил: rv4hx | Теги: космос, марс | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться
Block title
космос афоризм вселенная наука NASA это интересно индиго астероид астрономия новейшее оружие мира физика Земля НЛО инопланетяне непознанное Титаник НАСА черная дыра полтергейст происхождение жизни динозавры астероиды марс Аномалии природа медицина тайны 3 рейха хабл 2012 конец света UFO Археология пришельцы катастрофы Майя история оружие Новое оружие луна Пирамиды Египет новейшее вооружение нибиру Апокалипсис внеземная жизнь религия солнце Вооружение новейшее оружие ракеты роботы призраки приведения Перу Гадания Магия Армия чудеса света Булава сокровища Клады Легенды биология Животные грибы палеоантология Фото оружие мира новости аномальные зоны цивилизации Бермудский треугольник аномалия загадки истории США техника Фобос-Грунт Татьянин день загадочные существа Нострадамус Тайны морозы гороскоп гороскоп 2012 приворот пророки Ванга человек Мексика Китай запретная история фауна вампиры Оружие России мистика астрология тайны истории авиация Хеллоуин 3-й Рейх
Непознанный мир
Непознанное
Жизнь на сайте
Добавить в избранн
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz