Четверг, 28.03.2024, 15:18 Приветствую Вас Гость


Мир непознанного

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наука [97]
Космос [101]
Непознанное [16]
Техника [9]
НЛО [12]
Природа [21]
Аномалии [3]
палеоантология [4]
Вооружение [3]
Новости [101]
Наш опрос
Верите вы в пришельцев,НЛО?
Всего ответов: 348
Поиск
Войти
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ВО
Главная » 2011 » Декабрь » 3 » Наша галактика разорвала галактику-спутник на четыре "хвоста"
10:17
Наша галактика разорвала галактику-спутник на четыре "хвоста"
МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Карликовая галактика в созвездии Стрельца распадается на четыре "хвоста" из звезд и облаков материи под действием гравитационных возмущений, которые вызывает ее более крупный сосед - наша галактика Млечный путь, пишут астрономы в статье, размещенной в электронной библиотеке Корнеллского университета.

                                      Галактика Млечный путь разорвала галактику-спутник на четыре "хвоста". Представление художника

"Когда малые карликовые галактики падают на своих больших соседей, приливные силы "вырывают" из тела карликов длинные хвосты из звезд - это и случилось с карликовой галактикой в созвездии Стрельца", - пояснил один из авторов статьи Сергей Копосов из Астрономического института имени Штернберга МГУ (ГАИШ), чьи слова приводит пресс-служба Слоановского обзора неба.

Карликовая галактика в созвездии Стрельца (Sgr DEG) была когда-то одним из самых ярких спутников Млечного пути, уступая только Большому и Малому Магеллановым Облакам. Еще до ее открытия в 1994 году это скопление звезд пережило столкновение со своей большой сестрой, что разорвало ее на части. В 1996 году ученые открыли первый хвост этой галактики, а в 2000-м - второй. Эти хвосты соединяются, что делает их похожими на вилку с двумя зубцами.

Копосов, его коллега по ГАИШ Василий Белокуров, и другие астрономы из Великобритании, Австралии, Китая и США открыли еще два хвоста у покалеченной галактики, проанализировав результаты последних наблюдений за ночным небом южного полушария, которые проводились в рамках Слоановского цифрового обзора неба (SDSS R8).

В своей работе авторы статьи попытались найти "следы" карликовой галактики в созвездии Стрельца в южном полушарии, изучая распределение плотности звезд с особыми свойствами.

Как отмечают исследователи, спутниковые галактики обычно состоят из старых звезд, материя которых содержит мало астрономических "металлов" - элементов тяжелее водорода и гелия. По оценкам ученых, в небе южного полушария содержится около 13 миллионов таких звезд.

Руководствуясь этим соображением, ученые искали в каталоге SDSS "полоски" и скопления из звезд такого типа. Ученые составили карту плотностей и отметили на ней возможные следы карликовой галактики.

На этой карте авторы статьи обнаружили третий хвост карликовой галактики в созвездии Стрельца, рядом с которым присутствовал еще один тусклый след из звезд. Такая структура напоминает хвост-"вилку" из северного галактического полушария.

Ученые построили еще одну карту неба, на этот раз в другой системе координат, выстроенной вокруг Sgr DEG и ее следов. Выяснилось, что обе "вилки" на самом деле представляют собой четыре отдельных хвоста, частично накладывающихся друг на друга.

Затем Копосов, Белокуров и их коллеги проанализировали возраст, средние размеры и другие параметры звезд, населяющих "хвосты" Sgr DEG в южном полушарии. Выяснилось, что более яркий хвост моложе своего тусклого соседа - его звезды содержат в себе больше металлов и их видовой состав несколько богаче, чем в другом фрагменте Sgr DEG.

Причины формирования такой структуры не совсем ясны. Вместе с тем, ученые не исключают, что две пары ярких и тусклых хвостов на самом деле "отщепились" от разных карликовых галактик. Первая карликовая галактика, оставившая тусклую пару хвостов, уже исчезла, а карликовая галактика в созвездии Стрельца еще находится на начальных стадиях распада.

Источник http://www.ria.ru

Категория: Космос | Просмотров: 786 | Добавил: rv4hx | Теги: новости | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться
Block title
космос афоризм вселенная наука NASA это интересно индиго астероид астрономия новейшее оружие мира физика Земля НЛО инопланетяне непознанное Титаник НАСА черная дыра полтергейст происхождение жизни динозавры астероиды марс Аномалии природа медицина тайны 3 рейха хабл 2012 конец света UFO Археология пришельцы катастрофы Майя история оружие Новое оружие луна Пирамиды Египет новейшее вооружение нибиру Апокалипсис внеземная жизнь религия солнце Вооружение новейшее оружие ракеты роботы призраки приведения Перу Гадания Магия Армия чудеса света Булава сокровища Клады Легенды биология Животные грибы палеоантология Фото оружие мира новости аномальные зоны цивилизации Бермудский треугольник аномалия загадки истории США техника Фобос-Грунт Татьянин день загадочные существа Нострадамус Тайны морозы гороскоп гороскоп 2012 приворот пророки Ванга человек Мексика Китай запретная история фауна вампиры Оружие России мистика астрология тайны истории авиация Хеллоуин 3-й Рейх
Непознанный мир
Непознанное
Жизнь на сайте
Добавить в избранн
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz