Суббота, 20.04.2024, 08:08 Приветствую Вас Гость


Мир непознанного

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наука [97]
Космос [101]
Непознанное [16]
Техника [9]
НЛО [12]
Природа [21]
Аномалии [3]
палеоантология [4]
Вооружение [3]
Новости [101]
Наш опрос
Верите вы в пришельцев,НЛО?
Всего ответов: 348
Поиск
Войти
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ВО
Главная » 2011 » Ноябрь » 29 » Создана первая в мире 3D-карта вселенной
09:50
Создана первая в мире 3D-карта вселенной

Создана первая в мире 3D-карта вселенной

Группа американских учёных-астрономов создала 3D-карту Вселенной, сконструировав её благодаря свету от 14 тысяч квазаров в центрах галактик, которые отдалены от нашей планеты на миллиарды световых лет, сообщает портал «Астроньюс».

Трёхмерная карта явилась крупным прорывом в области спектроскопических исследованиях барионных колебаний и стала первой попыткой использования бариона акустических колебаний как средства для измерения темной энергии.

Это была первая попытка использования бариона акустических колебаний в качестве точного инструмента измерения тёмной энергии. Как только исследования подойдут к концу, можно будет оценить, насколько быстро расширилась Вселенная за последние 11 млрд лет. Учитывая то, что никто никогда не измерял скорость космического расширения так далеко назад во времени, это представляется удивительной перспективой.

Работу астрономы провернули грандиозную. Чтобы увидеть фотографию в полном разрешении, понадобится 500 тысяч экранов. Снимок состоит из миллионов фрагментов, которые начали собирать еще в 1998 году. Самая мощная на то время фотокамера была установлена на телескопе в Нью-Мексико, и за эти годы она зафиксировала примерно треть всего небосвода.

Что еще важнее: впервые аппарат фиксировал излучение квазаров. Ученые еще толком не знают, что это за объекты – то ли зарождающиеся галактики, то ли черные дыры, но волны от них идут очень мощные. 

В начале 2011 года, международной группой учёных, работающих над проектом «Слоуновский цифровой обзор неба», была представлена детальная полихромная фотография Вселенной, для просмотра которой в полном расширении, необходимо полмиллиона экранов высокого расширения. Но если в предыдущем случае была получена карта, простирающаяся на расстояние в пять миллиардов световых лет от Земли, а чуть позже та же самая карта была расширена до 7 млрд световых лет, то теперь учёные углубились и вовсе на все 11 миллиардов световых лет.

При этом важно отметить, что ранее учёные наносили на карту многие сотни тысяч галактик. Астрономы наблюдали непосредственно за звёздными островами, вычисляя их красное смещение и, следовательно, расстояние от нас.

По материалам: topnews.ru
Категория: Наука | Просмотров: 1639 | Добавил: rv4hx | Теги: наука | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться
Block title
космос афоризм вселенная наука NASA это интересно индиго астероид астрономия новейшее оружие мира физика Земля НЛО инопланетяне непознанное Титаник НАСА черная дыра полтергейст происхождение жизни динозавры астероиды марс Аномалии природа медицина тайны 3 рейха хабл 2012 конец света UFO Археология пришельцы катастрофы Майя история оружие Новое оружие луна Пирамиды Египет новейшее вооружение нибиру Апокалипсис внеземная жизнь религия солнце Вооружение новейшее оружие ракеты роботы призраки приведения Перу Гадания Магия Армия чудеса света Булава сокровища Клады Легенды биология Животные грибы палеоантология Фото оружие мира новости аномальные зоны цивилизации Бермудский треугольник аномалия загадки истории США техника Фобос-Грунт Татьянин день загадочные существа Нострадамус Тайны морозы гороскоп гороскоп 2012 приворот пророки Ванга человек Мексика Китай запретная история фауна вампиры Оружие России мистика астрология тайны истории авиация Хеллоуин 3-й Рейх
Непознанный мир
Непознанное
Жизнь на сайте
Добавить в избранн
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz