Четверг, 28.03.2024, 16:37 Приветствую Вас Гость


Мир непознанного

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наука [28]
Катастрофы [39]
Загадочные существа [36]
Загадки истории [63]
Тайны третьего рейха [19]
Загадки религии [27]
Аномальные зоны [38]
Приведения [19]
Цивилизации [17]
Гадания и магия [78]
Чудеса света [12]
Интересные факты [26]
Великие сокровища [6]
Клады [7]
Пришельцы [52]
Легенды и мифы [5]
Притчи и сказки [3]
Индиго [11]
Новейшее оружие Мира [113]
Космос [46]
Пирамиды [12]
2012 [29]
НЛО [34]
Полтергест [6]
Природа [41]
Непознанное [38]
Пророки [18]
Древние цивилизации [39]
Человек [29]
Палеоантология [22]
Внеземная жизнь [12]
Гороскопы [84]
Видео НЛО [2]
Наш опрос
Верите вы в пришельцев,НЛО?
Всего ответов: 348
Поиск
Войти
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ВО
Главная » Статьи » 2012

Когда ждать Апокалипсис: в 2012-м или в 3797-м году?

Концы света, они как верные друзья человечества, - идут с нами рука об руку, начиная еще со времени до нашей эры, и сопровождая нас по сей день. Они наступали то раз в столетие, а то чуть ли не каждые два-три года. Если бы мы обращали внимание на каждый из них, то, возможно, стали бы относиться к ним как к своего рода ритуалу. Глядишь, и праздники появились бы: День первого апокалипсиса, десятого столкновения с очередным астероидом, Юбилей второго пришествия.

НАС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ. Конечно, один из самых ожидаемых концов света тот, что якобы пророчит календарь индейского племени майя в 2012 году. Мол, именно на этой дате календарь заканчивается - видать, недобрый знак... Голливуд будоражит наши умы катаклизмами и гибелью человечества, предсказанными племенем. Режиссер блокбастера «2012» Роланд Эммерих, который сейчас демонстрируют в наших кинотеатрах, испепеляет города и страны, взрывает континенты, а людей давит авианосцами и небоскребами, как букашек. И все это, по его заверениям, основано на уже упомянутых письменах майя.

ДРЕВНИЕ УМЫ. Сама древняя цивилизация, исчезнувшая более тысячи лет назад, иначе представляла исчисления дней. У них было целых два календаря - один для повседневной жизни, другой - для священных ритуалов и церемоний. И чтобы жить как подобает настоящему майя нужно было уметь объединять два сложных календаря в один «календарный круг». Тогда и сеять будешь вовремя и жертву приносить в срок. Для больших промежутков времени майя использовали «длинный счет». Эта система подсчетов делилась на циклы, в каждом из которых было 13 (связанное с количеством главных богов) циклов по 5200 лет. По истечении этого времени начинается новый круг.

«По подсчетам майя наш цикл начался в 3114 году до нашей эры, и закончится в декабре 2012 года, - рассказывает преподаватель кафедры истории древнего мира истфака МГУ, майянист Александр Сафронов. - Но майя не вкладывали в это какой-то апокалипсический смысл. И это не последний цикл, а всего лишь третий или четвертый в более крупном «круге».

Паникеры добавляют, что конец цикла соотносится с аномальным усилением солнечной активности: мол, наша планета просто вскипит. «Никаких аномалий в 2012-м не предвидится, - успокаивает доктор физматнаук Всеволод Лозицкий. - Более того, сейчас Солнце переходит из сравнительно высокой активности к нормальной». Не верят в конец света и астрологи: «Просто начинается новый цикл. Эпоха религии уходит, и на ее место приходит эпоха разума. Будут развиваться космические программы, осваиваться планеты. А вот для США этот год станет Рубиконом, и они лишатся своего могущества. Один вождь пророчил, что, когда у Америки будет 44-й офицер (президент Обама), она развалится», - рассказывает астролог Влад Росс.

Напоследок стоит заметить, что даже сами майя, которым опостыли разговоры о конце света, отменили его. Один из старейшин племени Аполинарио Чили Пикстун заявил, что конец света в 2012 году не наступит, а конец цикла означает «юбилей сотворения».

В 2012 ГОДУ МОЖЕТ И НЕ «НОСТРАДАЕМСЯ»

Один из самых известных пророков, французский поэт, врач и алхимик Мишель Нострадамус пророчил в 1999-м архиважное событие: «В год 1999, 7 месяцев, С неба придет великий Царь Устрашения, Воскресить Великого Царя Анголмуа». Многие толкователи Нострадамуса решили, что речь идет об апокалипсисе, и как вы понимаете, ошиблись.

Но что любопытно, некоторые исследователи пророчат, что в 2012 году человечество еще раз вспомнит о вышеуказанных строках. По мнению исследователей, в 1999 году родился мальчик, которому суждено будет повернуть ход истории, и через два года великому правителю исполнится 13 - возраст библейского совершеннолетия. Как именно презентует себя в 2012-м подросток пока неясно, но по Нострадамусу человечеству предстоит еще много лет жизни. И наполнены они будут не только войнами-бедами. Пророк обещает нам уже в этом веке компьютерно-телепатическую сеть (новая телефония), научные доказательства существования души и полученное послание от инопланетян. Через пару столетий начнется колонизация солнечной системы, а медики сделают жизнь фактически вечной. В третьем тысячелетии закончится жизнь Земли, но не человечества.

ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ ХРИСТА

В книге Апокалипсиса из Нового завета (другое название: «Откровения Иоанна Богослова») описан, наверное, самый жестокий сценарий конца света. Библейское наследие щедро одарило человечество предсказываемыми бедами, предшествующими Второму пришествию Христа: «И из дыма вышла саранча на землю, и дана была ей власть, какую имеют земные скорпионы. И сказано было ей, чтобы не делала вреда траве земной, и никакой зелени, и никакому дереву, а только одним людям, которые не имеют печати Божией на челах своих». «Конечно, не факт, что все, что там написано нужно понимать прямо, - объясняет отец Филарет. - Это пророческая книга, там много символов».

Разночтений книги Апокалипсиса много. Каждая секта норовит предсказать свою дату Второго пришествия. Российская секта «Братья и сестры Красной Смерти» решила, что конец света наступит 13 ноября 1900 года. И чтобы откупиться от своих земных грехов, ее члены не нашли ничего лучше, чем устроить самосожжение. Тогда сгорело более 100 человек. «В Евангелие написано, что время Второго пришествия знает только Отец Небесный, - рассказывает отец Филарет. - Церковь всегда призывала не ждать его, а бодрствовать, и жить так, будто оно наступит сегодня. Ведь это будет не катастрофа, а логичное окончание старого жизненного этапа и переход в новый. Конечно, для грешников уготовлены муки, но не для всех живущих на земле».

ШАНХАЙ И БУЭНОС-АЙРЕС УЙДУТ ПОД ВОДУ

Последствия глобального потепления (ГП) - наверное, самый правдоподобный конец света. В связи с процессом потепления, который начался в середине XX века, нас ожидает целый букет неприятностей. «Температура на планете повысилась на 0,7 °C - это ужасный показатель, - объясняет координатор программы по изменению климата Национального экоцентра Украины Кристина Рудницкая. - Потепление приводит к таянию ледников, из-за чего повышается уровень океана, который, если проблему не решать, уже в этом столетии затопит островные и прибрежные территории. Из-за глобального изменения климата учащаются природные катаклизмы. За последние 10 лет, 9 из 10 смерчей, ураганов, наводнений и засух происходили именно из-за этого».

По словам ученых, с начала процесса потепления, океан поднялся на 17 сантиметров. Если он поднимется еще хотя бы на полметра, подтопит Карибати в Тихом Океане, Шанхай, и столицу Аргентины Буэнос-Айрес. Если теплеть будет и дальше, многие территории суши просто уйдут под воду. «Критическое повышение температуры - 2 °C, выше - катастрофа. При росте температуры на 2,4 °C, коралловые рифы исчезнут, 3,4 °C - джунгли превратятся в пустыню, 4,4 °C - ускорится таяние ледников, что приведет к миграции людей, - рассказывает Рудницкая. - При повышении температуры на 6,4 °C, большая часть видов жизни на планете исчезнет... в том числе и человек. Все это можно ожидать в нашем веке, если не будут предприняты меры».

Ученые уже определили, что ГП вызывает именно антропогенная деятельность человека, приводящая к парниковому эффекту. Угольные электростанции, автомобильные выхлопы, заводы выбрасывают в атмосферу порядка 22 млрд. тонн парниковых газов в год.

Но надежды на спасение есть. Изменение климата регулируется рамочной конвенцией ООН. К ней был создан Киотский протокол, обязывающий 192 страны, принимающих участие в решении проблемы, до 2012 года ограничить выброс парниковых газов на 5%. В начале декабря в Копенгагене будут проходить переговоры о принятии нового соглашения, обязывающего государства до 2020 года ограничить выброс парниковых газов на 40%, по рекомендации экспертов ООН. «Это говорит о том, что ситуация резко ухудшается, - говорит Рудницкая. - Некоторые страны уже пытаются разрабатывать планы адаптации к новым условиями, вызванным изменением климата».

Хотя есть и скептики, утверждающие, что ГП - выдумка. Так, недавно хакеры взломали серверы британского университета, который занимается проблемами изменения климата. В их руки попало письмо профессора Фила Джонса, в котором он сообщает о «трюке», позволяющем скрыть снижение температуры «ради большой политики».

КОЛЛАЙДЕР РВЕТ ПЛАНЕТУ

Когда ученые, построив Большой адронный коллайдер (БАК), заявили, что он - наш билет в будущее, скептики, не долго думая, парировали: «ага, как же... в черную дыру он нас заведет». БАК - ускоритель заряженных частиц, предназначенный для того, чтобы изучать результаты столкновения протонов. Его функции исключительно теоретические: с его помощью ученые пытаются обнаружить бозона Хиггса: «Ее называют «Частицей Бога», она создает поле, которое отвечает за то, как выглядит Вселенная, - объясняет кандидат физматнаук, участник проекта БАК, Виктор Головцев. - Если мы ее обнаружим, мы сможем сделать еще один шаг в изучении Вселенной и того, откуда мы все произошли».

Страх перед коллайдером постоянно подогревают. Оппоненты уже внесли аварию при запуске БАК в четверку наиболее вероятных сценариев конца света, суля Земле черную дыру. Сами ученые, работающие с БАКом, говорят, что предпосылок для Апокалипсиса нет. «Суждения о черных дырах, которые могут появиться в коллайдере и затянуть в себя Землю, - необоснованные, - заверяет Головцев. - Та энергетическая мощность, на которой проводятся наши эксперименты, слишком мала».

Но скептики стоят на своем - БАК опасен. «Каждый раз, когда запускают коллайдер, в акватории Карибского моря, рядом с Пуэрто-Рико, растет количество землетрясений, - рассказывает главный геофизик геокомпании «ВикВита» Виталий Финчук. - 20 ноября, когда первый раз в этом году запустили БАК, в этом районе было 17 землетрясений». По словам Финчука все дело в том, что БАК создает электромагнитное поле, которое не соотносится с полем Земли, что и приводит к сейсмическим волнениям: «В Пуэрто-Рико, являющееся, видимо, точкой выхода излишней энергии из Земли, из-за этого увеличилась чистота электрополя Земли. Если она увеличится, например, еще в 1,5 раза, количество землетрясений может достигнуть 300 в минуту. Все просто развалится».

АСТЕРОИДЫ КОНЧИЛИСЬ

Многие обещания концов света связаны с астероидами. «Но научных прогнозов о столкновении астероида с Землей никогда не было. Всего лишь чьи-то домыслы», - поясняет завотделом астрообсерватории КНУ Анатолий Казанцев. Первый астероид, который прогнозировано пролетит рядом с землей, - «Апофис». В 2029 году мы сможем увидеть это 400-метровое космическое тело невооруженным глазом.

«Пока он не опасен. Если в полете он с чем-то столкнется, то придется заново считать его орбиту, чтобы понять, куда он летит», - рассказывает Казанцев. Ученые говорят, что по космическим меркам «Апофис» мал, но для Земли хватит - упади он в Тихий океан, Индонезия уйдет под воду, а ударная волна не раз обойдет землю. Астрологов «Апофиз» беспокоит. По их расчетам, когда астероид будет пролетать возле нас, планеты выстроятся крестом. «Так же они себя вели, когда распяли Иисуса, - объясняет астролог Влад Росс. - Тем более «Апофис» переводится, как «Дух демона».

Но шансы на защиту у нас есть. «У США есть технологии для запуска аппаратов, садящихся на астероид и делающих взрыв, чтобы изменить его орбиту, - объясняет Казанцев. - Астероиды опасны. Миллиарды лет назад на землю падали гиганты, которые кардинально изменяли климат, но сейчас в нашем поясе осталось мало крупных осколков, способных приблизиться к Земле».

НАЧАЛО СВЕТА

Не во всех мифах речь идет о Конце Света, в некоторых - о Начале позитивных перемен. И в сказаниях эскимосов, и в историях Нового Завета на обломках старого мира возникает новый. Более того, некоторые прорицатели утверждают, что хорошее в жизни человечества случится задолго до Армагеддона, если таковой вообще когда-нибудь случится. Так уже в 2028 году на Венеру отправят пилотируемый космический корабль, а вскоре начнется ее обживание. И когда в конце четвертого тысячелетия, как говорит Нострадамус, людям придется покинуть Землю, будет куда - к тому времени «оприходованными» землянами будет ряд планет, в их числе Венера и Марс. К 2046 году не будет органа, который человек не смог бы вырастить, - читай люди станут бессмертными. В 2076 году будет бесклассовое общество - попросту коммунизм. А в начале третьего тысячелетия люди создадут искусственное Солнце, тем самым обезопасив себя от всемирного похолодания, которое пророчат пессимисты.

ВЕК ЧИСТОТЫ. Индуисты считают, что сейчас время Кали-юги, век падения нравственности и духовной деградации. Эра богини Кали, согласно ведам, длится 432 000 лет, и закончится не скоро. Но есть альтернативные мнения - уже через пару лет мы можем вступить в эпоху Сатья-юга. То есть начнутся времена, когда у людей появятся сверхъестественные способности: мгновенное перемещение в пространстве, материализация различных благ: захотел и хоп - желаемое на блюдечке, а продолжительность жизни увеличится ни много ни мало - до 100 тыс. лет. Еще через 560 тысяч лет, по мнению мистика Елены Блаватской, мы станем шарообразными разумными существами из горячей плазмы и будем вездесущими. Оценить плюсы таких превращений с высоты сегодняшнего дня трудно. Но наверное быть вечно и всюду - однозначно неплохо.

КОНЦЫ СВЕТА

Прослеживая историю всех обещанных армагеддонов, невольно удивляешься - их было так много, а цивилизация все еще существует. Чего же боялись люди раньше, и чего бояться нам?

БЫЛИ:

1. 1688-1700 - конец света по толкованию Апокалипсиса средневековым шотландским математиком Джоном Непером

2. 1833, 12 ноября - конец света, ожидавшийся в США вследствие сильного звездного дождя

3. 1914, 2 октября; 1915; 1925 - годы конца «времен язычников» (Лук.21:24), объявлявшиеся различными исследователями Библии (в настоящее время называются Свидетелями Иеговы)

4. 1900, 1(13) ноября - конец света согласно учению секты «Красная Смерть» в России

5. 1967, 25 декабря - ядерная война согласно учению датской секты Церковь Ортон Дана Андерса Йенсена

6. 1996, 17 декабря - уничтожение землян инопланетянами и ангелами согласно предсказаниям американского ясновидящего Шелдона Нидла

9. 1997, 29 августа - ядерная война, устроенная вышедшим из-под контроля военным компьютером Скайнет по сюжету фильма «Терминатор-2»

10. 1998 - столкновение Земли с кометой и смена полюсов согласно предсказателям из Челябинска

11. 1999, август - переход Земли в новое измерение согласно прорицанию российского предсказателя Михаила Шевченко

12. 1999, 11 августа, в 9:30, либо 11:11, либо 15:10 - конец света во время крупного солнечного затмения согласно некоторым трактовкам предсказаний Нострадамуса

13. 2000, - «компьютерный конец света» - проблема 2000 года, когда циферблат будет «по нулям»

14. 2001, 11 августа - поглощение Земли и Солнечной системы черной дырой согласно предположениям некоторых американских астрономов

БУДУТ:

1. 2009 - запуск Большого адронного коллайдера на полную мощность, с которым снова связывают слухи о возникновении черной дыры

2. 2009 - Армагеддон, согласно трактовке центурий Нострадамуса религиоведом Питером Лори

3. 2012, 21-23 декабря - конец света (конец времен) по календарю майя

4. 2016 - таяние ледников и затопление большей части суши согласно расчетам климатолога Джеймса Хансена

5. 2035 - конец света по предсказаниям Мишеля Нострадамуса, которому будет предшествовать 27-летняя война

6. 2036 - возможное столкновение Земли с астероидом Апофис

7. 2622, февраль - конец света, являющийся по мусульманскому летоисчислению «седьмым месяцем 1999 года», предсказанный Нострадамусом

8. 2666 - год с числом Дьявола

9. Около 3000 - прохождение через Солнечную систему метеоритного потока Тавриды согласно расчетам астрофизика из Оксфордского университета Виктора Клюба

10. 3797 - конец света ввиду конечной даты пророчеств Нострадамуса

Источник http://www.rbc.ua

Категория: 2012 | Добавил: rv4hx (12.02.2012)
Просмотров: 1030 | Теги: 2012, Апокалипсис | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться
Block title
космос афоризм вселенная наука NASA это интересно индиго астероид астрономия новейшее оружие мира физика Земля НЛО инопланетяне непознанное Титаник НАСА черная дыра полтергейст происхождение жизни динозавры астероиды марс Аномалии природа медицина тайны 3 рейха хабл 2012 конец света UFO Археология пришельцы катастрофы Майя история оружие Новое оружие луна Пирамиды Египет новейшее вооружение нибиру Апокалипсис внеземная жизнь религия солнце Вооружение новейшее оружие ракеты роботы призраки приведения Перу Гадания Магия Армия чудеса света Булава сокровища Клады Легенды биология Животные грибы палеоантология Фото оружие мира новости аномальные зоны цивилизации Бермудский треугольник аномалия загадки истории США техника Фобос-Грунт Татьянин день загадочные существа Нострадамус Тайны морозы гороскоп гороскоп 2012 приворот пророки Ванга человек Мексика Китай запретная история фауна вампиры Оружие России мистика астрология тайны истории авиация Хеллоуин 3-й Рейх
Непознанный мир
Непознанное
Жизнь на сайте
Добавить в избранн
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz