Среда, 24.04.2024, 06:13 Приветствую Вас Гость


Мир непознанного

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наука [97]
Космос [101]
Непознанное [16]
Техника [9]
НЛО [12]
Природа [21]
Аномалии [3]
палеоантология [4]
Вооружение [3]
Новости [101]
Наш опрос
Верите вы в пришельцев,НЛО?
Всего ответов: 348
Поиск
Войти
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ВО
Главная » 2011 » Апрель » 19 » Динозавры не вымерли, утверждают ученые, "оживившие" гиганта
18:11
Динозавры не вымерли, утверждают ученые, "оживившие" гиганта

НЬЮ-ЙОРК, 16 апр - РИА Новости, Лариса Саенко. Американские ученые впервые в мире сконструировали интерактивную модель одного из крупнейших на планете динозавров, жившего 140 миллионов лет назад.

Маменчизавр стал главным экспонатом открывающейся в субботу выставки "Крупнейшие динозавры мира", представленной накануне журналистам в Национальном музее естествознания в Нью-Йорке. Это крупнейший мировой центр по коллекционированию и изучению динозавров.

Теперь здесь можно увидеть не только полностью восстановленный скелет маменчизавра, едва вместившийся в музейный зал, но также сконструированное в отдельном павильоне тело с кожей, мышечными тканями и внутренним органами.

"Новой эрой" в изучении динозавров называют палеонтологи эту выставку.








                                                                      Ученые воссоздали, как мог двигаться 22-метровый исполин, обладатель невероятно длинной шеи, достигающей 10 метров, продемонстрировали, как он дышал, создали макет его сердца и сосудистой системы в натуральную величину."Эту самку динозавра зовут Сорусчан, она жила более 140 миллионов лет назад на территории, где сейчас находится Китай, в провинции Сычуань. Позже таких (динозавров - ред.) нашли на территории Монголии", - рассказал РИА Новости Марк Норель, куратор выставки, возглавляющий отделение палеонтологии.Динозавра обнаружили при строительстве дороги в 1952 году. Новые достижения в биотехнологиях позволили ученым вычислить образ жизни сычуаньской "малышки", которая прожила лишь около 18 лет и погибла при невыясненных обстоятельствах.Сорусчан при жизни отличалась своеобразным изяществом - ее вес составлял всего лишь 13 тонн, хотя у взрослых особей он превышал 30 тонн, длина ног составляла 3,5 метра, а ежедневный рацион - 450 килограммов растительной пищи. Неудивительно, что у многих видов динозавров зубы сжевывались за месяц и ежемесячно вырастали новые.Половой зрелости эти гиганты достигали к 23 годам. Примечательно, что маленький динозаврик появлялся на свет размером практически с человеческого детеныша. Но уже за первые пять дней он удваивался в размерах, и вновь удваивался в последующие семь дней. Ученые полагают, что эти самые длинношеи существа, когда-либо обитавшие на нашей планете, росли почти до 35 лет."Динозавры вовсе не исчезли. Просто сегодня мы называем их птицами. Птицы - это один из видов динозавров, точно также же, как человек - один из видов приматов", - утверждает Норель.И сердце, и дыхательная система, и система размножения у птиц и динозавров практически одинаковые. Работая над созданием модели маменчизавра, ученые музея естествознания изучали жизнь птиц и рептилий."А почему исчезли самые крупнейшие динозавры, мы до сих пор не знаем - среди версий есть и извержение вулкана, и падение астероида, но к единому мнению ученые так и не пришли", - сказал Норель.Динозавры поражают воображение человека. Самый крупный их представитель - аргентинозавр - весил 90 тонн, или 15 африканских слонов взятых вместе. Хотя, вероятней всего, динозавр обладал кротким нравом и следовал вегетарианской диете. А тиранозавр, несмотря на свой устрашающий вид, скорее всего, пытался падалью - наука сомневается, что он мог угнаться за более мелкими сородичами, жившими в Юрском периоде.По мнению ученых, история жизни на Земле насчитывает, по меньшей мере, 3,8 миллиарда лет. Век мастодонтов и их гигантов-современников составлял лишь 5% этой временной ниши.

Источник http://www.rian.ru
Категория: Наука | Просмотров: 1183 | Добавил: rv4hx | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться
Block title
космос афоризм вселенная наука NASA это интересно индиго астероид астрономия новейшее оружие мира физика Земля НЛО инопланетяне непознанное Титаник НАСА черная дыра полтергейст происхождение жизни динозавры астероиды марс Аномалии природа медицина тайны 3 рейха хабл 2012 конец света UFO Археология пришельцы катастрофы Майя история оружие Новое оружие луна Пирамиды Египет новейшее вооружение нибиру Апокалипсис внеземная жизнь религия солнце Вооружение новейшее оружие ракеты роботы призраки приведения Перу Гадания Магия Армия чудеса света Булава сокровища Клады Легенды биология Животные грибы палеоантология Фото оружие мира новости аномальные зоны цивилизации Бермудский треугольник аномалия загадки истории США техника Фобос-Грунт Татьянин день загадочные существа Нострадамус Тайны морозы гороскоп гороскоп 2012 приворот пророки Ванга человек Мексика Китай запретная история фауна вампиры Оружие России мистика астрология тайны истории авиация Хеллоуин 3-й Рейх
Непознанный мир
Непознанное
Жизнь на сайте
Добавить в избранн
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz