Среда, 24.04.2024, 02:20 Приветствую Вас Гость


Мир непознанного

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наука [97]
Космос [101]
Непознанное [16]
Техника [9]
НЛО [12]
Природа [21]
Аномалии [3]
палеоантология [4]
Вооружение [3]
Новости [101]
Наш опрос
Верите вы в пришельцев,НЛО?
Всего ответов: 348
Поиск
Войти
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ВО
Главная » 2011 » Ноябрь » 1 » Физики задумали прожечь дырку в ткани пространства-времени
11:41
Физики задумали прожечь дырку в ткани пространства-времени

Ради небывалого эксперимента в Европе строят лазер чудовищной мощности. Стоимость - соответствующая - полтора миллиарда евро

По планам, одобренным европейской комиссией, лазер невиданной на Земле мощности должен быть построен к 2017 году. Предполагаемое место размещения - Великобритания. А пока ученые создают исследовательские прототипы этого монстра, способного, как обещают, прожечь ткань мироздания.

                       Луч циклопического лазера вберет в себя 10 лучей

Вслед за  Большим адронным коллайдером (БАК), супер-лазер, названный ELI (Extreme Light Infrastructure Ultra-High Field Facility), нацелен на то, чтобы раскрыть тайны Вселенной. БАК должен помочь понять, как она зародилась, а ELI - из чего состоит.

Как объясняет профессор Джон Колльер (Professor John Collier) научный руководитель проекта ELI  и директор лазерного центра (Central Laser Facility at Rutherford Appleton Laboratory in Didcot, Oxfordshire), мощность монстра будет составлять 200 петаватт. Это больше, чем Земля получает от Солнца. И в 100 тысяч раз больше, чем вырабатывает вся наша цивилизация. И вся эта чудовищная сила будет сконцентрирована в невероятно коротком выстреле-импульсе продолжительностью меньше, чем в триллионную долю секунды ( 10 в минус 14-й степени  секунды - за это время свет успевает пробежать доли микрона).

- Самый мощный на Земле лазер позволит нам вторгнуться в совершенно неизведанную область физики, - говорит Колльер.

Речь идет о том, что выстрел будет столь мощным и плотным, что он сможет прожечь пространство-время. И по сути сделать дырку в этой ткани мироздания, на месте которой образуется пустота - вакуум.

По одной из теорий, в этом вакууме - непредсказуемо, буквально из ничего и неоткуда - возникают всякие неуловимые пока частицы.  И там же - в вакууме - исчезают. Но благодаря ELI   их вроде бы можно будет увидеть. И даже добыть.

В случае чего из шайтан-лазера можно пальнуть по злобным пришельцам
В случае чего из шайтан-лазера можно пальнуть по злобным пришельцам

Ожидается, что импульс ELI еще и поделит материю на вещество и антивещество, откроет ходы в другие измерения,  может быть, даже "засветит" темную материю и буквально покажет, как все-таки устроены атомы вещества.

От подобных перспектив захватывает дух. Они пугают  - ELI выглядит даже страшнее, чем БАК. На коллайдере уже поэкспериментировали. И вроде бы ничего особенного не произошло. По крайне мере, обещанного некоторыми паникерами Большого взрыва  и образования черной дыры на месте Швейцарии, не случилось. Хотя на полную мощность БАК пока и не вышел.

А чего можно ожидать от дырок в мироздании? Кто ж его знает. Да и физики честно признаются, что не могут предсказать, какие точно результаты дадут  предстоящие эксперименты. Какие невероятные явления породят.

Скептики вспоминают: мол, обещали, что и БАК выведет ученых на какую-то новую физику. Откроет самые жгучие тайны Вселенной. Но он пока не вывел. И не открыл. Равно как и не обеспечил поимку легендарного бозона Хиггса, ради которого, как уверяют многие академики, и были потрачены миллиарды долларов на строительство коллайдера - шайтан-бублика, как его иногда называют.

Оправдает ли вложения шайтан-лазер? Не известно. Но видимо, человечество время от времени обязано браться за циклопические проекты, чтобы не облениться. Обязано и ставит перед собой фантастические цели, чтобы в процессе продвижения к ним, учиться решать полуфантастические задачи.

Кстати, от ELI может быть и практическая польза. Если эта установка способна "рвать пространство", то она, наверное, применима, как оружие. Способна, например, "порвать" каких-нибудь злобных пришельцев, приближающихся к Земле с враждебными целями. Или отправить в другое измерение астероид, грозящий врезаться в нашу планету.

По планам, прототипы ELI - исследовательские лазеры меньшей мощности - будут запущены в 2015 году в Чехии, Венгрии и в Румынии.

Источник http://kp.ru


Категория: Наука | Просмотров: 976 | Добавил: rv4hx | Теги: наука | Рейтинг: 5.0/1
Поделиться
Block title
космос афоризм вселенная наука NASA это интересно индиго астероид астрономия новейшее оружие мира физика Земля НЛО инопланетяне непознанное Титаник НАСА черная дыра полтергейст происхождение жизни динозавры астероиды марс Аномалии природа медицина тайны 3 рейха хабл 2012 конец света UFO Археология пришельцы катастрофы Майя история оружие Новое оружие луна Пирамиды Египет новейшее вооружение нибиру Апокалипсис внеземная жизнь религия солнце Вооружение новейшее оружие ракеты роботы призраки приведения Перу Гадания Магия Армия чудеса света Булава сокровища Клады Легенды биология Животные грибы палеоантология Фото оружие мира новости аномальные зоны цивилизации Бермудский треугольник аномалия загадки истории США техника Фобос-Грунт Татьянин день загадочные существа Нострадамус Тайны морозы гороскоп гороскоп 2012 приворот пророки Ванга человек Мексика Китай запретная история фауна вампиры Оружие России мистика астрология тайны истории авиация Хеллоуин 3-й Рейх
Непознанный мир
Непознанное
Жизнь на сайте
Добавить в избранн
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz