Пятница, 29.03.2024, 03:26 Приветствую Вас Гость


Мир непознанного

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наука [97]
Космос [101]
Непознанное [16]
Техника [9]
НЛО [12]
Природа [21]
Аномалии [3]
палеоантология [4]
Вооружение [3]
Новости [101]
Наш опрос
Верите вы в пришельцев,НЛО?
Всего ответов: 348
Поиск
Войти
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ВО
Главная » 2011 » Июнь » 10 » "Кирпичики" для зарождения жизни на Земле формировались на астероидах
18:28
"Кирпичики" для зарождения жизни на Земле формировались на астероидах

Карбоновые кислоты и аминокислоты - "кирпичики жизни" - образовались не только на Земле, но и на астероидах, которые населяли протопланетное облако на заре истории Солнечной системы, пишут канадские и американские ученые в статье в журнале Science.

Согласно современным представлениям, сложные органические молекулы - предшественники первых живых организмов - могли формироваться не только на Земле, но и на других небесных телах. Ранее сложная органика была обнаружена в кометном веществе.

Группа исследователей под руководством Кристофера Херда (Christopher Herd) из университета Альберты подтвердила справедливость этой гипотезы, изучив образцы метеоритов, которые были обнаружены в январе 2000 года у озера Тагиш (Tagish) на севере Канады на границе провинции Британская Колумбия и территории Юкон. Они относятся к числу метеоритов-хондритов, небесных тел, которые образовались 4,5 миллиарда лет назад и состоят преимущественно из углерода и других легких элементов.

Как отмечают ученые, эти метеориты не были загрязнены земными органическими и неорганическими соединениями. Они упали на поверхность нашей планеты зимой и были переданы ученым в "первозданном" состоянии - энтузиасты, которые обнаружили эти "небесные камни", следовали правилам транспортировки метеоритов и не касались их голыми руками.

Ученые отобрали четыре образца и проанализировали содержание органической материи в гранулах - хондрулах, которые образовались во время формирования Солнечной системы, содержание их не менялось на протяжении 4,5 миллиарда лет. Иначе говоря, анализ химического состава этих гранул позволяет понять, какие химические вещества присутствовали в протопланетном диске на заре Солнечной системы.

Анализ показал, что образцы содержат достаточно высокую концентрацию органических соединений и воды, большую часть из которых составляли простейшие карбоновые кислоты, такие как уксусная и муравьиная кислота. Кроме того, в гранулах присутствовали и "строительные кирпичики" белков - аминокислоты, хотя и в гораздо меньших количествах, чем карбоновые кислоты. Фрагменты содержали около 42-250 частей на миллион карбоновых кислот, тогда как концентрация аминокислот составляла 0,04-5,6 частей на миллион.

Как считают ученые, сходное содержание изотопов углерода в метеоритах и в земной материи указывает на то, что недра Земли и астероиды составляли единое целое в эпоху формирования Солнечной системы.

"Если рассмотреть результаты нашего исследования в целом, то можно сказать что химические и физические процессы, под воздействием которых сформировалась вещество метеоритов с озера Тагиш, скорее всего протекали в одном небесном теле. Эти образцы можно использовать и для анализа зарождения органических соединений, а в последствии - и жизни, на поверхности Земли", - отмечает участник исследовательской группы из института науки Карнеги в Вашингтоне Лари Ниттлер (Larry Nittler).

Источник http://www.rian.ru

Категория: Наука | Просмотров: 818 | Добавил: rv4hx | Теги: наука | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться
Block title
космос афоризм вселенная наука NASA это интересно индиго астероид астрономия новейшее оружие мира физика Земля НЛО инопланетяне непознанное Титаник НАСА черная дыра полтергейст происхождение жизни динозавры астероиды марс Аномалии природа медицина тайны 3 рейха хабл 2012 конец света UFO Археология пришельцы катастрофы Майя история оружие Новое оружие луна Пирамиды Египет новейшее вооружение нибиру Апокалипсис внеземная жизнь религия солнце Вооружение новейшее оружие ракеты роботы призраки приведения Перу Гадания Магия Армия чудеса света Булава сокровища Клады Легенды биология Животные грибы палеоантология Фото оружие мира новости аномальные зоны цивилизации Бермудский треугольник аномалия загадки истории США техника Фобос-Грунт Татьянин день загадочные существа Нострадамус Тайны морозы гороскоп гороскоп 2012 приворот пророки Ванга человек Мексика Китай запретная история фауна вампиры Оружие России мистика астрология тайны истории авиация Хеллоуин 3-й Рейх
Непознанный мир
Непознанное
Жизнь на сайте
Добавить в избранн
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz