Пятница, 29.03.2024, 01:04 Приветствую Вас Гость


Мир непознанного

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наука [97]
Космос [101]
Непознанное [16]
Техника [9]
НЛО [12]
Природа [21]
Аномалии [3]
палеоантология [4]
Вооружение [3]
Новости [101]
Наш опрос
Верите вы в пришельцев,НЛО?
Всего ответов: 348
Поиск
Войти
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ВО
Главная » 2013 » Октябрь » 23 » Метеориты мечут икру с неба
19:47
Метеориты мечут икру с неба

Дрожащие следы

Наука в очередной раз оказалась в тупике: странную слизь, обнаруженную в британском заповеднике Хэм Уолл (Ham Wall) в графстве Сомерсет, так и не удалось опознать. Хотя на это ушло более полугода.

Дрожащую субстанцию, подобрали еще  зимой - в феврале 2013 года - в день, когда на российский Челябинск упал метеорит. В тот день метеорит пролетел и над заповедником - его видели многие. Вещество, которое лежало на траве,  передали в лабораторию Центра биологического разнообразия (Centre for UK Biodiversity (AMC), Великобритании при Музее естественной истории (Natural History Museum). И вот ныне - глубокой осенью - ученые признались, что исследования закончились безрезультатно. Не удалось  даже предположить ничего путного.

Желе,обнаруженной в британском заповеднике Хэм Уолл
Желе, обнаруженное в британском заповеднике Хэм Уолл
Фото: Natural History Museum

- Эта слизь - настоящая тайна, - заявила биолог Ческа Роджерс (Chesca Rogers, один из руководителей AMC.  По ее словам, в субстанции нашли следы ДНК червей и бактерий. Но  лишь потому, что образцы прислали загрязненными землей.

"И только слизью руки измарал"

Кстати,  подобная находка далеко не первая. Слизь находят регулярно по всему миру. Более того, фольклор связывает ее появление исключительно с падениями метеоритов.  К примеру, вот какие любопытные стихи оставил британский поэт Джон Саклинг (1609-1642):

"Он вострым глазом наблюдал,

Как ложная звезда на рыночную площадь пала,

И, прибежав, схватить ее пытался,

Но только слизью руки измарал".

Вальтер Скотт в романе "Талисман" писал: "Отыщи упавшую на землю звезду - и ты увидишь лишь мерзкую студенистую массу, которая, проносясь по небосводу, на  миг зажглась ослепительным светом".

В ХIX веке падения этой "мерзкой студенистой массы" не раз описывались в научных журналах. "Отчет Британской ассоциации содействия развитию науки" сообщил, что "8 октября 1844 года, около Кобленца, немецкий джентльмен в сопровождении другой персоны прогуливался поздним вечером в темноте по сухому вспаханному полю. Они увидели, как светящееся тело спускается вниз прямо около них - не далее 20 метров. И услышали, как оно отчетливо, с шумом ударилось о землю. Они отметили место, вернулись туда пораньше на следующее утро и нашли массу, подобную желе, сероватого цвета".

Желе бывает и такого вида
Желе бывает и такого вида
Фото: Natural History Museum

Журнал "Nature" в 1910 году рассказал про некого Джоэла Пауэрса из Лоуэлла (Массачусетс, США), который  "увидел, как яркая падающая звезда или метеор пронесся через атмосферу, ударившись оземь возле него. Он обнаружил, что желе  с почти непереносимым неприятным запахом".

Впрочем, о запахе сообщают не каждый раз. Наоборот, многие свидетели подчеркивают, что вещество ничем не пахнет.

26 сентября 1950 года четверо полицейских из Филадельфии засекли падающий на поле светящийся объект. Подойдя к месту падения, они увидели пульсирующую массу диаметром около двух метров. Она то наливалась светом, то угасала. Один из полицейских, который отважился дотронуться до нее, уверял, что масса мягкая на ощупь, похожа на желатин. Он оторвал кусок, который растаял на ладони, словно снег. Через полчаса странный масса бесследно испарилась. Это происшествие  несколько лет спустя вдохновил режиссера Ирвина Айворта на создание фильма ужасов "Капля" ("The Blob", 1958).

Небесные жители

- Некоторые полагают, что слизь это -  не оплодотворенная икра лягушек, - говорит Ческа Роджерс. - Другие считают ее грибком, плесенью или чем-либо растительным. Ни один из проведенных нами тестов ничего подобного не выявил.

- А что если высоко вверху все небо является студенистым? - предположил в 1919 году эксцентричный американский исследователь непознанного Чарльз Хой Форт. - Может, метеориты продираются сквозь него и отделяют фрагменты? Я лично думаю, что было бы нелепым считать все небо студенистым. Кажется более приемлемым, что студенисты только некоторые его области.

Россыпь
Россыпь "звездной гнили" порой занимает обширную площадь
Фото: Natural History Museum

Исследования атмосферы в ХХ веке не оставили ни единого шанса для гипотезы Форта. Тогда появилась альтернативная  - мол, в атмосфере живут существа, плоть которых состоит из субстанции, похожей на аэрогель. Они светятся, пока еще живы, из-за внутренних процессов. А  после смерти немедленно распадаются.

Менее приятная версия гласит, что "желе" - это продукт пищеварения небесных жителей. Дело за малым: поймать хотя бы одного, доказав тем самым факт их существования и пищеварения. Но не получается.

ВМЕСТО КОММЕНТАРИЯ

В облаках кто-то все-таки есть

Доктор физико-математических наук Владимир Бычков из МГУ предположил, что "слизь" появляется посреди облаков благодаря размножению бактерий и водорослей, образующих сложные структуры. По сути дела, он вторит сторонникам теории небесных жителей. Но без привлечения неизвестных науке существ.

Ученый полагает, что в облаках поселяются организмы, вознесенные с земли потоками воздуха. Размножаются там, "питаясь органическими частицами или растениями". Образуют "сетки или клубки бактерий, взаимосвязанных друг с другом".

Падая,  "клубки" захватывают воду, превращаясь "в сложную структуру с каркасом из бактерий, слизи - продукта размножения бактерий-  и воды".

По мнению Владимира Львовича, запах образовавшегося "холодца" зависит от продуктов распада бактерий - если их много, то неизбежен гнилостный запах. А цвет зависит от того, какие бактерии преобладают. Оказавшись на земле, бактерии стремятся "уйти в почву", оставляя лишь слизь и быстро испаряющуюся воду.

Проверить версию Бычкова несложно. Надо лишь найти максимально свежее "желе" и взять ничем не засоренную пробу. Увы, "воз и нынче там". Как заметил микробиолог Бернард Диксон, "самое удивительное в проблеме - то, что несмотря на большое количество литературы, особенно после появления Интернета, наблюдения получили очень мало научного внимания". А без него все гипотезы останутся недоказанными  - будут не более, чем рассуждениями на пустом месте.

СПРАВКА "КП"

Звездная гниль

Немцы называют слизь "звездным желе", англичане - "звездной гнилью". В XIV веке ее также называли "ассуб"  - от арабского "ash-shuhub" - "падающая звезда".

В отдельных местах Великобритании встречаются еще и другие названия - "звездный выстрел", "астральное желе" . В своих сочинениях, написанных на латыни, Джон из Гаддесдена (1280-1361) упоминает студенистое вещество как "stella terrae" - "звезду на земле".

В Мексике бытует, пожалуй, самое странное название - "caca de luna", то есть "лунное г..но". А  в научной литературе можно встретить термин "гелеподобные метеоры".

В России  вещество известно как "дрожалка", "хмара", "небо" или "небесный холодец".

По мнению средневекового ученого, эта самая  "caca de luna" помогает от нарывов.

КСТАТИ

А тут еще и "волосы ангела" выпали

Рассуждая о "звездной гнили", уфологи обязательно вспоминают другое вещество, которое на глазах у тысяч людей выпадает из НЛО. Речь идет о "волосах ангела" - тонких, похожих на паутину нитях, которые могут накрывать целые города. В руках они тают быстро, на открытом воздухе - медленнее, а в запечатанной емкости неплохо сохраняются, и их можно донести до лаборатории.

17 октября 1952 года над французским городком Олорон небо было прозрачным, стояла отличная погода. Потом сотни жителей увидели беловатое "облако" идеальной формы - окутанный белесой дымкой длинный узкий цилиндр, наклоненный под углом. Он медленно двигался по прямой и оставлял за верхней своей частью белый шлейф.

Цилиндр был не один - перед ним летели десятки шаров. Невооруженному глазу они казались бесцветными, словно клубки дыма. Но в бинокль директор школы Ив Прижан различил посреди каждого "клубка" красный шар, опоясанный желтоватым кольцом. За эскадрой НЛО оставался след, который медленно оседал на землю. Несколько часов нити и комки вещества висели на деревьях, на проводах и крышах, будто миллионы пауков разом сплели паутину.

Десять дней спустя точно такая же сцена разыгралась над другим французским городком - Гаильяком. Гигантский цилиндр, наклоненный под углом, в сопровождении десятков НЛО пересек небосклон, засыпая улицы и дома тонкими нитями.

Так выглядят
Так выглядят "волосы ангела", выпадающие на землю
Фото: Natural History Museum

4 мая 1981 года жители американского города Денвилль наблюдали падающие с неба "паутинки". Они облепляли дома, провода и деревья. Все стало выглядеть так, "как будто прошли сотни лет". Местный житель Уильям Хаммер посмотрел вверх и заметил "что-то в вышине, крутящееся около солнца". В бинокль он разглядел, что на небе вращались металлические диски, летающие взад и вперед. Из их днищ непрерывным потоком тек белесый материал, засыпая все вокруг.

Когда "волосы ангела" удалось намотать на палочку и запечатать в пробирке, анализ показал: это довольно сложное химическое соединение с преобладанием бора, кремния, кальция и магния. Воспроизвести его или понять, что это, ученым до сих пор не удается.

"Волосы ангела" и "небесный холодец" достаточно похожи - сыпятся с неба. Есть лишь  одно "но": никто не видел НЛО и падение "желе" одновременно. Связывать эти явления пока что не стоит.

Источник http://www.kp.ru

Категория: Наука | Просмотров: 1082 | Добавил: rv4hx | Теги: космос, наука, непознанное, метеориты | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться
Block title
космос афоризм вселенная наука NASA это интересно индиго астероид астрономия новейшее оружие мира физика Земля НЛО инопланетяне непознанное Титаник НАСА черная дыра полтергейст происхождение жизни динозавры астероиды марс Аномалии природа медицина тайны 3 рейха хабл 2012 конец света UFO Археология пришельцы катастрофы Майя история оружие Новое оружие луна Пирамиды Египет новейшее вооружение нибиру Апокалипсис внеземная жизнь религия солнце Вооружение новейшее оружие ракеты роботы призраки приведения Перу Гадания Магия Армия чудеса света Булава сокровища Клады Легенды биология Животные грибы палеоантология Фото оружие мира новости аномальные зоны цивилизации Бермудский треугольник аномалия загадки истории США техника Фобос-Грунт Татьянин день загадочные существа Нострадамус Тайны морозы гороскоп гороскоп 2012 приворот пророки Ванга человек Мексика Китай запретная история фауна вампиры Оружие России мистика астрология тайны истории авиация Хеллоуин 3-й Рейх
Непознанный мир
Непознанное
Жизнь на сайте
Добавить в избранн
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz