Четверг, 28.03.2024, 19:40 Приветствую Вас Гость


Мир непознанного

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наука [97]
Космос [101]
Непознанное [16]
Техника [9]
НЛО [12]
Природа [21]
Аномалии [3]
палеоантология [4]
Вооружение [3]
Новости [101]
Наш опрос
Верите вы в пришельцев,НЛО?
Всего ответов: 348
Поиск
Войти
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ВО
Главная » 2012 » Февраль » 27 » Ученые открыли астероид, повторяющий орбиту Земли, — «условный спутник»
18:51
Ученые открыли астероид, повторяющий орбиту Земли, — «условный спутник»

В случае столкновения с Землей 60-метровый объект принесет примерно такие же разрушения, как Тунгусский метеорит

Ученые открыли астероид, повторяющий орбиту Земли, — «условный спутник»

Фото: NASA

Астрономы из испанской обсерватории Astronomico de La Sagra открыли 23 февраля астероид с уникальной орбитой, практически копирующей траекторию движения Земли вокруг Солнца. Просчитав траекторию движения небесного тела, получившего название «2012 DA14», в Институте астрономии РАН пришли к выводу, что Земля и вновь открытый астероид в 2013 году сблизятся до расстояния чуть больше чем 680 тыс. км от центра Земли, то есть на две длины между Землей и Луной. 16 февраля астероид находился на расстоянии от центра Земли в 2,5 млн км.

Диаметр астероида «2012 DA14» — 60 м.

— Через 2–3 года под действием возмущения Земли он изменит свою орбиту. Есть два варианта развития событий: при лучшем стечении обстоятельств космическое тело улетит в космос и Земле ничего угрожать не будет, — рассказал «Известиям» научный сотрудник Института астрономии РАН Сергей Нароенков. — При худшем варианте развития событий «2012 DA14» столкнется с Землей. Если это произойдет, последствия будут соизмеримы с разрушениями, вызванными знаменитым Тунгусским метеоритом. Площадь поражения будет сопоставима с территорией Москвы в пределах МКАД.

Уникальная орбита «2012 DA14», повторяющая траекторию движения Земли, позволила учены РАН назвать объект «условным спутником Земли».

— Условно отнести его к спутникам Земли позволяет то, что объект постоянно находится возле нашей планеты. Самое большое отдаление, на которое он уходит от Земли, составляет 75 млн км, это расстояние, равное половине расстояния до Солнца, — пояснил Нароенков. — Земля и астероид все время играют между собой в догонялки: сначала астероид движется впереди Земли, через некоторое время два тела сближаются. После этого они меняются местами и снова друг друга догоняют.

По словам Нароенкова, в РАН узнали об открытии небесного тела 24 февраля. Информация о таких событиях поступает на сайт Международного центра малых планет (МЦМП), где публикуются новости обо всех астероидах, которые открываются в течение ночи или дня. 

— У нас в институте есть система, которая с сайта МЦМП берет информацию и заносит ее в специальную базу данных, — рассказывает Сергей Нароенков. — Я обратил внимание, что период обращения астероида вокруг Солнца такой же, как у Земли. Тогда мы с коллегой просчитали его траекторию и поняли, что его орбита очень похожа на земную, как по траектории, так и по времени вращения. Как известно, Земля вращается вокруг солнца за 365,25 дня. Астероид «2012 DA14» вращается вокруг Солнца за 366,44 дня.

Другие ученые в выходные дни не имели возможности ознакомиться с расчетами Института астрономии РАН, поэтому по существу результат вычислений комментировать не стали. 

— Скорее всего, речь о так называемом квазиспутнике, — говорит Александр Девяткин, заместитель директора Пулковской обсерватории. — Классический спутник должен вращаться вокруг Земли. А этот «болтается» вокруг одной стороны Земли и на короткое время условно становится спутником. Но через некоторое время он уходит и перестает быть спутником Земли.

— Открытие этого астероида — уникальное событие в научной среде, так как условный спутник Земли был открыт впервые, — говорит Нароенков. — Китайские ученые в работе «Захват околоземных астероидов» исследовали несколько тысяч объектов и не нашли ни одного на спутниковой орбите относительно Земли.

По мнению Александра Девяткина, дальнейшее поведение недавно открытого объекта прогнозировать на длительное время сложно. Пока, по мнению астронома, к потенциально опасным его относить не стоит.

Источник http://www.izvestia.ru/news/516578

Категория: Новости | Просмотров: 1049 | Добавил: rv4hx | Теги: Угроза, метеориты | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться
Block title
космос афоризм вселенная наука NASA это интересно индиго астероид астрономия новейшее оружие мира физика Земля НЛО инопланетяне непознанное Титаник НАСА черная дыра полтергейст происхождение жизни динозавры астероиды марс Аномалии природа медицина тайны 3 рейха хабл 2012 конец света UFO Археология пришельцы катастрофы Майя история оружие Новое оружие луна Пирамиды Египет новейшее вооружение нибиру Апокалипсис внеземная жизнь религия солнце Вооружение новейшее оружие ракеты роботы призраки приведения Перу Гадания Магия Армия чудеса света Булава сокровища Клады Легенды биология Животные грибы палеоантология Фото оружие мира новости аномальные зоны цивилизации Бермудский треугольник аномалия загадки истории США техника Фобос-Грунт Татьянин день загадочные существа Нострадамус Тайны морозы гороскоп гороскоп 2012 приворот пророки Ванга человек Мексика Китай запретная история фауна вампиры Оружие России мистика астрология тайны истории авиация Хеллоуин 3-й Рейх
Непознанный мир
Непознанное
Жизнь на сайте
Добавить в избранн
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz