Пятница, 29.03.2024, 07:52 Приветствую Вас Гость


Мир непознанного

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наука [97]
Космос [101]
Непознанное [16]
Техника [9]
НЛО [12]
Природа [21]
Аномалии [3]
палеоантология [4]
Вооружение [3]
Новости [101]
Наш опрос
Верите вы в пришельцев,НЛО?
Всего ответов: 348
Поиск
Войти
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ВО
Главная » 2011 » Август » 26 » Во Вселенной обнаружен алмаз диаметром в 55 тысяч километров
17:48
Во Вселенной обнаружен алмаз диаметром в 55 тысяч километров

О драгоценной находке в созвездии Змеи заявили британские ученые и их коллеги из Австралии, Италии, Германии и США

 Международная группа астрономов, работавшая на базе Университета Манчестера (University of Manchester) и чеширской обсерватории  (observatory in Cheshire), опубликовала в журнале  Sciencе статью из которой следует: в созвездии Змеи находится космический объект из сверхплотного кристаллического углерода - судя по всему, гигантский алмаз.

                   Созвездие Змеи, в котором сверкает гигантский алмаз

"Драгоценность" вселенского масштаба удалось обнаружить в процессе изучения пульсара, имеющего обозначение PSR J1719 -1438.

Пульсары - это нейтронные звезды, которые очень быстро вращаются  - делают примерно по 10 тысяч оборотов в минуту. И в результате посылают в пространство упорядоченные радиосигналы определенной частоты. Первый подобный объект был открыт еще в 1967 году. Но данные о нем были засекречены и несколько месяцев научная общественность ничего не знала. Основание для сокрытия стало предположение, что астрономам удалось поймать сигналы внеземных цивилизаций - настолько упорядочены они были. Первому пульсару даже дали обозначение LGM-1, которое состояло из первых букв английской фразы "маленькие зеленые человечки". Лишь через год выяснилось, что братья по разуму не имеют к пульсарам никакого отношения. А сигналы подают нейтронные звезды, которые очень быстро вращаются.

Столь нескромно изобразили обнаруженную в 4 тысячах световых годах от Земли алмазную планету одни из авторов открытия
Столь нескромно изобразили обнаруженную в 4 тысячах световых годах от Земли алмазную планету одни из авторов открытия

PSR J1719 -1438 сигналит с периодом колебаний 5,7 миллисекунды.  Изучая его, ученые усомнились, что этот пульсар представлен одинокой нейтронной звездой. Ведь, как правило, подобные радиоисточники (примерно две трети обнаруженных) ходят парами.

Тщательные наблюдения показали: пара есть и у PSR J1719 -1438. Прежде компаньон был белым карликом. А теперь превратился в сверхплотное тело.  Весом оно с наш Юпитер, диаметром - с пять Земель - около 55 тысячи километров. Расположено от нейтронной звезды чуть дальше чем Луна от Земли - в 600 тысячах километрах. Оборот по орбите делает примерно за 2 часа.

Как сообщил один из участников исследования доктор Мишель Кейт (Dr Michael Keith), размеры компаньона и параметры его орбиты указывают на то, что он состоит из кристаллического углерода очень высокой плотности. И вероятность того, что это алмаз, крайне высока.

Если в созвездии Змеи действительно находится алмаз, то вес его составляет 10 в 31 степени карат.

КСТАТИ

Все небо в алмазах

О том, что наша галактика -  Млечный Путь  - полна алмазными планетами еще несколько лет назад заявлял астроном Марк Кучнер (Marc Kuchner) из Принстонского университета. Исследователь доказывал, что велика вероятность образования таких небесных тел из газов с повышенным содержанием углерода.  Мол, из углерода сначала получается графит, а уже из него - алмазы. На некоторых планетах они могут залегать пластами толщиной в несколько километров.

Рукав Млечного Пути: он, оказывается, весь в гигантских алмазах
Рукав Млечного Пути: он, оказывается, весь в гигантских алмазах

В качестве хозяев алмазных планет  Кучнер тоже называл пульсары. Особенно те, которые образовались из погибших звезд, производивших ближе к старости  все больше и больше углерода.

Один из рукавов Млечного пути отлично виден с Земли. Получается, что глядя на него, мы видим небо в алмазах.

Источник http://kp.ru

Категория: Наука | Просмотров: 1018 | Добавил: rv4hx | Теги: космос, алмаз | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться
Block title
космос афоризм вселенная наука NASA это интересно индиго астероид астрономия новейшее оружие мира физика Земля НЛО инопланетяне непознанное Титаник НАСА черная дыра полтергейст происхождение жизни динозавры астероиды марс Аномалии природа медицина тайны 3 рейха хабл 2012 конец света UFO Археология пришельцы катастрофы Майя история оружие Новое оружие луна Пирамиды Египет новейшее вооружение нибиру Апокалипсис внеземная жизнь религия солнце Вооружение новейшее оружие ракеты роботы призраки приведения Перу Гадания Магия Армия чудеса света Булава сокровища Клады Легенды биология Животные грибы палеоантология Фото оружие мира новости аномальные зоны цивилизации Бермудский треугольник аномалия загадки истории США техника Фобос-Грунт Татьянин день загадочные существа Нострадамус Тайны морозы гороскоп гороскоп 2012 приворот пророки Ванга человек Мексика Китай запретная история фауна вампиры Оружие России мистика астрология тайны истории авиация Хеллоуин 3-й Рейх
Непознанный мир
Непознанное
Жизнь на сайте
Добавить в избранн
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz