Четверг, 28.03.2024, 13:50 Приветствую Вас Гость


Мир непознанного

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наука [97]
Космос [101]
Непознанное [16]
Техника [9]
НЛО [12]
Природа [21]
Аномалии [3]
палеоантология [4]
Вооружение [3]
Новости [101]
Наш опрос
Верите вы в пришельцев,НЛО?
Всего ответов: 348
Поиск
Войти
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ВО
Главная » 2011 » Сентябрь » 19 » Земля переживет гибель Солнца
13:19
Земля переживет гибель Солнца
Астрономы выяснили, что Земля теоретически может пережить даже гибель Солнца. Доклад с такими выводами ученые озвучили на конференции "Экстремальные солнечные системы", которая занимается вопросамирождения и эволюции планетных систем; его краткое содержание опубликовалScienceNOW.

                          

Исследователи изучали вопрос о том моменте, когда Солнце превратится в красный гигант, а затем, сбросив лишнюю материю, станет белым карликом. Раньше считалось, что в этом процессе наша планета обречена на гибель, однако теперь ученыепредполагают более оптимистичный сценарий - возможно, голубую планету ждет не смерть, а реинкарнация.

Оказывается, все будет зависеть от того, как звезда станет избавляться от лишней материи. Обычно во время взрыва сверхновая звезда бросает большую часть своих планет в глубокий космос. Некоторые исследователи даже утверждают, что обнаружили такие планеты-изгои.

Но звезды, подобные нашему Солнцу, когда в их ядрах истощается запас ядерного топлива, раздуваются в красных гигантов. В этот момент, который наступит примерно через 5 млрд лет, оно поглотит Меркурий и Венеру. А Землю, вероятно, наоборот, отбросит на более удаленную орбиту, что позволит ей пережить разрастание звезды. То есть на планету одновременно окажут воздействие две силы: прилив, который будет притягивать ее к красному гиганту, и волна выброса лишней материи. И какая из них окажется сильнее, предсказать очень трудно.

Результат еще труднее спрогнозировать, так как на эволюцию Солнца будут оказывать воздействие поглощенные планеты. Этот процесс вызовет непредсказуемые изменения в наружных слоях гиганта и, вероятно, будет сопровождаться всплесками, из-за которых Солнце выбросит еще больше лишней материи.

Даже если волна отлива выбросит Землю на дальнюю орбиту с большим радиусом, то и это также не гарантирует ее спасение. Например, планета может столкнуться с Марсом, из-за чего оба небесных тела рассыплются на триллионы скалистых астероидов. Когда же Солнце сожмется в белый карлик, часть этих обломков может дождем просыпаться в его горячую атмосферу. Что-то подобное могло произойти в Солнечной системе всего в 50 световых годах от Земли.

В частности, на конференции были представлены результаты исследований белых карликов, которые, предположительно, засыпаны остатками планет. Некоторые из них окружены скалистыми обломками. Есть даже предположение, что из этого мусора может возникнуть второе поколение каменистых планет. А белый карлик GD61, имеющий избыток кислорода в атмосфере, навел ученых на смелое предположение о том, что на него когда-то просыпались богатые водой астероиды - они могли быть кусками большого небесного тела, похожего на Землю.

Если же наша планета не столкнется с Марсом, то она окажется на безопасной орбите возле белого карлика. Ученые предполагают, что в этом случае на Земле будет возможно возрождение жизни. Или же пригодные планеты образуются из обломков старого мира.

Теперь профессиональные астрономы и любители исследуют тысячи белых карликов в поисках подобных планет. Ученые говорят, что спрогнозировать образование новых планет после эволюции звезды будет гораздо легче, если им удастся найти подобные примеры.

Ранее ученые выяснили, что вокруг белых карликов - очень плотных остывающих звезд - могут вращаться планеты, на которых могла бы зародиться жизнь. Такой вывод сделал астроном из университета Вашингтона, который изучал возможность существования вокруг таких светил планет с достаточной температурой и жидкой водой. В недрах белых карликов не идут реакции термоядерного синтеза, и они испускают только сохранившееся тепло. Но ученый рассчитал, что на расстоянии от 0,005 до 0,02 астрономической единицы (астрономическая единица соответствует расстоянию от Земли до Солнца) от белых карликов в течение 3 млрд лет может сохраняться жизнь.

Источник http://www.utro.ru

Категория: Наука | Просмотров: 933 | Добавил: rv4hx | Теги: космос, наука | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться
Block title
космос афоризм вселенная наука NASA это интересно индиго астероид астрономия новейшее оружие мира физика Земля НЛО инопланетяне непознанное Титаник НАСА черная дыра полтергейст происхождение жизни динозавры астероиды марс Аномалии природа медицина тайны 3 рейха хабл 2012 конец света UFO Археология пришельцы катастрофы Майя история оружие Новое оружие луна Пирамиды Египет новейшее вооружение нибиру Апокалипсис внеземная жизнь религия солнце Вооружение новейшее оружие ракеты роботы призраки приведения Перу Гадания Магия Армия чудеса света Булава сокровища Клады Легенды биология Животные грибы палеоантология Фото оружие мира новости аномальные зоны цивилизации Бермудский треугольник аномалия загадки истории США техника Фобос-Грунт Татьянин день загадочные существа Нострадамус Тайны морозы гороскоп гороскоп 2012 приворот пророки Ванга человек Мексика Китай запретная история фауна вампиры Оружие России мистика астрология тайны истории авиация Хеллоуин 3-й Рейх
Непознанный мир
Непознанное
Жизнь на сайте
Добавить в избранн
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz